Порядок в доме с маленьким ребенком

Порядок в доме с маленьким ребенком

Расскажу немного свою историю. Моей дочери 2,5 года. Когда она была совсем маленькой и не умела ходить, с порядком в доме вопроса не было. Прибрала, и все на своих местах. Когда же доча начала ходить, естественно, что стала везде лазить, все разбрасывать, рисовать на стенах, все рвать и ломать. Для меня, как человека очень любящего чистоту и порядок было очень трудно совладать с тем хаосом, который царил дома уже к обеду каждый день. В общем, я была в некоторой степени растеряна, как же привести квартиру в порядок, и чтобы он сохранился хотя бы на день.  Потому что, как бы я не любила наводить чистоту, но когда это приходится делать по несколько раз в день, это выматывает очень и сил ни на что не остается. Всем мамам, наверное, известно, ребенок покушал — нужно помыть и ребенка, и стул, и стол, и пол, а иногда и стены; убрать на место игрушки или хотя бы скинуть их в одну кучу, так как уже нет возможности нормально передвигаться, погуляли — все стирать, а мамина косметика — это вообще отдельная история … И это еще очень маленькая толика того, что мы делаем ежедневно.

Для начала, поделюсь в вами своими общими правилами чистоты в доме:

Во-первых, насколько возможно, освободить поверхности: столы на кухне, туалетный столик, рабочий стол. Убрать все ручки и карандаши в коробки.

Во-вторых, убрать все игрушки в шкаф.

Я заметила, что чем больше у дочи игрушек, тем меньше внимания она им уделяет. Она их разбросала и дальше пошла бегать. Поэтому, игрушки я достаю по несколько штук и меняю периодически. Так она ими и поиграет и на место уберет.

В-третьих, стирать каждый день.

В принципе, это делаю я с самого рождения дочи. Я привыкла стирать белье каждый день понемногу, таким образом, у меня потом не уходит весь день на стирку и развешивание белья, и дома всегда порядок. Не нужно доставать сушку для белья, с которой моя доча скидывает одежду. Ну и если вдруг нагрянут гости, дома порядок.

В-четвертых, не ходить порожняком.

То есть, если я иду из гостиной на кухню, захватываю с собой то, что должно быть на кухне и т.д. Это очень упрощает уборку. Иногда я замечала, если этого не делать, то потом чтобы разложить на места вещи занимает около 2 часов.

В-пятых, убирать вещи сразу на свои места, чтобы они не накапливались. Понятно, что не нужно бегать за ребенком целыми днями, чтобы убрать все на место. Муж — взрослый человек, и он в состоянии убрать за собой, только обязательно ему нужно показать, где и что лежит.

И последний пункт, хотя его нужно ставить первым, так как без него ничего не получится — избавится от хлама. От вещей, которыми вы не пользуетесь и они лежат мертвым грузом в разных местах, и вещи, которые вам не нравятся. Лучше окружайте себя тем, что доставляет вам радость и какие-то приятные воспоминания.

Упражнение

  • Разделите уборку на всю неделю, например, сегодня пропылесосить, завтра помыть пол и т. д.
  • Составьте график уборки.

Отрывок из книги «Как все успевать с маленьким ребенком»

Понравилось? Поделись с друзьями!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *